За 9 месяцев 2005 года в республике произошло 1603 пожара, погибло 155 человек, в том числе двое детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Коми. 136 человек получили травмы от ожогов и отравления угарным газом. Материальный ущерб от пожаров составил свыше 45 млн. рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2004 года количество пожаров увеличилось на 3,8%.

65,8% от всех пожаров произошли в жилом секторе. Пожарными было спасено 375 человек и материальных ценностей на сумму порядка 788 млн. рублей.

Рост числа пожаров зарегистрирован в 14 городах и районах республики - в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Вуктыле, Ижемском, Княжпогостском, Прилузском, Сыктывдинском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах.

Наиболее распространенными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем взрослых и детей (684), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (246), а также печей (182).

Анализ гибели людей на пожарах показал, что 74 % погибли на пожарах происшедших в жилом секторе. Из общего числа погибших 74 человека находились в состоянии алкогольного опьянения. Большая часть погибших относились по своему социальному положению к лицам БОМР. В основном люди погибли в возрасте от 42 до 60 лет.