Дорожным организациям области в осенне-зимний период предстоит содержать в надлежащем состоянии более 12 тысяч километров автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения. В настоящее время завершается подготовка к работе в зимний период: утверждены оперативные планы и графики, готовится снегоуборочная техника. Об этом было заявлено на селекторном совещании подготовке дорожных организаций Вологодчины к работе в осенне-зимний период, состоявшемся 12 октября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в совещании приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений правительства области, управления автомобильной магистрали "Москва - Архангельск", комитета по транспорту и связи области, ГУ "Дортехнадзор", управления ГИБДД УВД области, управления Госавтонадзора области, подрядных дорожных организаций, главы и заместители администраций органов местного самоуправления.

Как сказали участники совещания, проверки показывают, что не вся специализированная техника подготовлена на 100 процентов, особенно это касается комбинированных дорожных машин и автогрейдеров, недостаточен запас дорожных знаков, необходимых для работы в сложных погодных условиях зимы. Не в полной мере решен вопрос доукомплектования запасными частями снегоуборочной техники. В ряде районов Вологодчины идет отставание от графика по заготовке пескосоляной смеси. Низка готовность техники к работе в зимних условиях на предприятиях ЖКХ. По-прежнему на федеральных и областных дорогах имеют место ДТП по причине сопутствующих дорожных условий - низких сцепных качеств дорожного покрытия.