В середине 90-х годов хладоны, выпускаемые предприятием, были признаны озоноразрушающими и их производство закрыли. Сегодня ОАО АХП вновь возвращается этой продукции, но уже к тем видам, которые считаются экологически безопасными.

На заводе планируется выпускать хладоны трех видов. "Хладон 141В" предназначен для использования в качестве компонента смесевого теплоносителя для кондиционеров и тепловых насосов, аэрозольного пропеллента, порообразователя для получения пенопластов, просто как растворителя, ингаляционного анестетика для животных.

"Хладон 142в" используется в качестве хладоагента, растворителя, порообразователя при получении пенопласта, сырья для фторорганического синтеза.

"Хладон 143а" используется в одноступенчатых низкотемпературных холодильных машинах и в смеси с другими озонобезопасными хладоагентами и в качестве сырья в промышленности органического синтеза.

Примерный круг потребителей готовой продукции уже определен. Это в основном предприятия, занимающиеся производством пенополиуретана и пенопласта. Тара, в которой хладоны будут доставляться потребителю, - спецконтейнеры и железнодорожные цистерны.

Сейчас на заводе идет монтаж производства. Недостающее оборудование приходится демонтировать с неработающих корпусов предприятия.