12 октября Ассоциация профсоюзов работников бюджетной сферы проводит Всероссийскую акцию протеста. В Смоленской области её поддержали обкомы 4 профсоюзов: работников здравоохранения, культуры, образования и государственных учреждений.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 12 октября в 14 часов в центре Смоленска выстроится живая цепочка из тысячи человек - именно в такой форме организаторы акции решили провести пикет. Главное требование протестующих - повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 50% в 2005 году и на 50% в 2006 году. Такое требование уже выдвигалось профсоюзами год назад, но правительство его проигнорировало. Зарплата бюджетникам была повышена на 20% с 1 января и на 11% - с 1 сентября.

Многие учреждения, сотрудники которых примут участие в забастовке, работать не будут. Некоторые протестующие приняли решение о приостановке работы на 2-3 часа, но это не должно создать проблем родителям: в неработающих детских садах и школах будут созданы дежурные группы - так что дети без присмотра не останутся.