Прогноз социально-экономического развития Алтайского края был рассмотрен на очередном заседании рабочей группы Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) по разработке методики формирования краевого бюджета 2006 года.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АКСНД, прогноз развития Алтайского края на ближайший год по закону представлен в двух вариантах: прежние их названия - пессимистический и оптимистический - сменились на более научные термины - инерционный и инновационный (соответственно 1-й и 2-й варианты), но суть не изменилась.

Прежде всего, специалисты говорят, что краевые источники пополнения казны явно скудеют. Например, такие доходные отрасли, как ликероводочная и пивная, значительно утратили свои позиции. Они не выдерживают конкуренции с аналогичной продукцией других регионов.

Планируются общие темпы роста прибыли хозяйствующих субъектов в 1 % (1-й в.) и 9 % (2-й в.). Один из важнейших показателей прогноза - рост средней заработной платы. Он ожидается незначительным, но это в официальных показателях: власти по-прежнему не в состоянии вывести из тени "черные" заработки, составляющие значительную долю доходов граждан. О том, что это так, свидетельствуют расходы на приобретение товаров и услуг в розничной торговле. Рост зарплаты по 1-ому варианту - 9,8 %, по 2-му 12 %, тогда как инфляцию прогнозируют на уровне 108 % и 109,5 % соответственно.

Администрация края констатирует, что, по всей видимости, как и в предыдущие годы, сократится численность работающих на предприятиях края с 776 тыс. человек в этом году до 769 тыс. (1-й в.) или 775 тыс. (2-й в.). Впрочем, этот процесс не только свидетельство роста безработицы: кадры "перетекают" в предпринимательские и частные структуры, крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства, которых по статистике становится больше.

Особо пристально рабочая группа рассмотрела одну из доходных статей бюджета - налог на игорный бизнес, так как уже на ближайшую сессию администрация намерена внести законопроект по изменению ставок налога в сторону их увеличения: на каждый игровой стол - в 1,12 раза, на автомат - в 1,5 раза. Кассы толтализаторов и букмекерские конторы трогать не будут в виду их "младенческого" рыночного состояния.

Но далеко не все согласны с тем, что именно сейчас нужно "резать курицу", несущую золотые яйца. Председатель комитета крайсовета по экономической политике Юрий Шамков говорит, что делать это преждевременно: надо дать игорному бизнесу хорошенько окрепнуть и расшириться. Впрочем, окончательного решения не принято - это прерогатива депутатов крайсовета.