Об этом свидетельствуют оперативные данные краевого комитета государственной статистики. Интересно, что цены снизились не на все продовольственные товары. Такая категория, как "продовольственные товары необязательного пользования" - икра, шоколад, колбаса сырокопченая, алкогольные напитки, обеды в ресторане - подорожали на 0,4%.

Более всего (на 39,2%) снизились под влиянием сезонного фактора цены на овощи. Причем, значительно упали цены на все виды наблюдаемых овощей (капуста и морковь подешевели более, чем в 2 раза, свекла - на 39,6, лук репчатый - на 25,3, чеснок - на 20,2%).

Картофель стал дешевле на 11,3%, масло подсолнечное - на 8, сахар - на 6,6, фрукты - на 2,5, яйца - на 1,1%. Мясопродукты подешевели на 0,9% в результате снижения цен на мясо и птицу на 1,9% (в том числе на окорочка куриные - на 6,1, на печень - на 4,6, на свинину и говядину - на 0,9-0,3%). В то же время колбасные изделия и консервы мясные подорожали на 1,4 и 2,1% соответственно. Кроме того, на 0,1-0,3% снизились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, консервы фруктово-ягодные, чай.

Среди наблюдаемых групп продовольственных товаров максимальное увеличение цен зарегистрировано на муку пшеничную - на 2,5%. Цены на масло сливочное и маргарин выросли на 1,6%, на крупу и бобовые - на 1,2%.

Рыбопродукты, молоко и молочная продукция, сыр, кондитерские изделия, консервы овощные, соль, соус, специи, алкогольные и безалкогольные напитки, мороженое подорожали на 0,1-0,9%. Цены в общественном питании повысились на 1,4%.