Сегодня, 12 октября, в Благовещенске (Башкирия) пройдет второе по счету судебное заседание по делу о превышении полномочий сотрудниками МВД РБ в декабре 2004 года в ходе так называемой милицейской "зачистки". Перед самым началом суда адвокат со стороны потерпевших Станислав Маркелов поделился с корреспондентом ИА REGNUM своим видением исхода заседания.

Тактика защиты с той стороны - до беспредела затягивание этого процесса. Поэтому сегодня половина окажутся больными, вторая половина будут в судах чуть ли не в Антарктиде. И все дружно скажут все что угодно, только чтоб не начался суд. У них больше нет другого пути кроме как затягивать суд до того момента, когда он станет никому не интересен.

ИА REGNUM: До какого срока может затянуться суд?

Суд может затянуться до 2008 года, и это мой самый позитивный прогноз. Хотя по факту состав преступления очевиден. Если бы не искусственная затяжка с той стороны, суд можно было бы провести в течение месяца.

ИА REGNUM: Каково ваше впечатление от встречи с потерпевшими?

На них осуществляется очень серьезное давление. К ним приходят люди, которые уговаривают их написать заявление о том, что они не имеют никаких претензий, отказываются от меня, вообще считают, что никакого преступления не было. За это им предлагают деньги, работу, квартиру в Уфе, лечение, возврат того имущества, которое было украдено в ходе этих событий. Естественно, поскольку реальная власть не у потерпевших, а у обвиняемых - они до сих пор руководят обстановкой в городе, соответственно это давление потерпевшими воспринимается очень серьезно. Мы наблюдали на прошлом заседании как милицейское оцепление отдает честь подсудимому Рамазанову, который до сих пор занимает свою должность начальника Благовещенского ГРОВД.

ИА REGNUM: Давление происходит и сегодня?

Да, и более того, в последний месяц после моего приезда сюда оно ужесточилось. Если раньше оно было сопряжено только с подкупом потерпевших, то сегодня в их адрес поступают прямые угрозы.