С 7 по 11 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре прошел главный сельскохозяйственный форум России - VII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень-2005". В выставке приняли участие более 2000 экспонентов из России и зарубежных стран, представляющие все отрасли сельского хозяйства.

В день открытия выставку посетили Глава Правительства России Михаил Фрадков, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, а также мэр Москвы Юрий Лужков и другие официальные лица. Выступая перед собравшимися, Глава Правительства РФ отметил, что необходимо повышать конкурентоспособность российского сельского хозяйства, в частности, путем внедрения современной техники, в первую очередь, отечественного производства. "Выделение средств из федерального бюджета на эти цели, принятие всех необходимых мер для того, чтобы российская сельхозпродукция была встречена на мировых рынках - это моя задача как премьер-министра", - подчеркнул Михаил Фрадков.

Главным событием открытия выставки "Золотая осень-2005", которое посетила официальная делегация, стала презентация новых моделей комбайнов производства Красноярского завода комбайнов, входящего в состав компании ОАО "Агромашхолдинг".

На стенде Агромашхолднига были представлены уникальные машины сельхозтехники, превосходящие многие российские и зарубежные аналоги: сверхсовременный самоходный кормоуборочный комбайн "Садко", зерноуборочный комбайн "Амур", предназначенный для работы на переувлажненных почвах, комбайн пятого класса с повышенной производительностью зерна "Ермак", а также комбайн "Руслан". Кроме того, гости и участники выставки могли ознакомиться с последними моделями тракторов ВТ-170 и ВТ-200, а также с модернизированными универсальными двигателями Д-340ТА и Д-3060 Алтайского моторного завода, которые не имеют аналогов в отечественном двигателестроении.

Руководство холдинга заверило высоких гостей в приверженности курсу на дальнейшую модернизацию производства на своих предприятиях и расширение модельного ряда. В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отметил, что "Золотая осень" - это "выставка технологий, презентация компаний и регионов, которым предоставляется возможность заключить здесь соответствующие договоры".