Краевая избирательная комиссия 10 ноября подводит итоги анализа выборов в местные органы власти 2005 года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews член избиркома Людмила Тимофеева. В мероприятии примут участие представители политических партий, правоохранительных органов, и т.д.

"Подведение итогов 2005 года является этапом в подготовке двухдневного обучающего семинара для представителей региональных отделений политических партий, средств массовой информации и иных участников избирательного процесса, - отметила она. - Семинар состоится в первом полугодии 2006 года, в настоящее время разработана программа семинара, мы готовим материалы в соответствии с тематическим планом". В учебную программу "Основы избирательного права и избирательного процесса. Новеллы избирательного законодательства, законодательства о референдуме" войдут лекции, практические занятия, деловая игра.

Участники семинара познакомятся с понятиями, принципами, основами избирательного права и избирательного процесса, избирательных комиссий, комиссий референдумов, рассмотрят законодательство о выборах и референдумах. Кроме того, в программе семинара - изучение роли политических партии в избирательном процессе, финансирование и информационного обеспечения выборов и референдумов (в том числе предвыборная агитация), и многое другое. Тимофеева подчеркнула, что "данные мероприятия проводятся для повышения правового уровня участников избирательного процесса".