Вопрос об отставке Адама Имадаева с поста депутата Законодательного Собрания Приморского края был рассмотрен 11 октября на заседании комитета по региональной политике и законности, членом которого он является. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете.

О своей отставке Имадаев объявил сразу после того, как на сентябрьском заседании депутаты не поддержали его инициативу об отмене ограничений сроков пребывания в должности президента. Отставка будет принята в случае, если за нее проголосуют депутаты Законодательного Собрания на своем заседании в октябре.

11 октября комитет по региональной политике и законности своим решением рекомендовал депутатам голосовать против этой отставки. Сразу после этого решения Имадаев заявил, что предпримет вторую попытку изменить Конституцию России, вновь внося свою инициативу в Законодательное Собрание.

По словам председателя комитета ЗС по региональной политике и законности Николая Морозова, голосование по вопросу третьего срока для президента в сентябре показало, что большинство депутатов не разделяют мнение Имадаева. "Я сам категорически против изменения Конституции, но уверен, что это не повод для отставки. Каждый депутат не только имеет право представлять и защищать свое личное мнение и позицию своих избирателей, но это его прямая обязанность", - сказал Морозов.

Что касается повторного внесения вопроса о третьем президентском сроке, то на этот раз по просьбе как инициаторов, так и противников поправки время на обсуждение этого вопроса будет увеличено. Вместо традиционных 5-10 минут на прения этот вопрос будет рассматриваться в течение целого часа.