11-12 октября 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 10 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 6 пожаров произошли в городе Новосибирске. 1 человек погиб, 1 - травмирован. Поступило 4 ложных вызова.

11 октября в Заельцовском районе Новосибирска пожар произошел в пятиэтажном здании общежития № 1 МУП УЖХ № 3. На момент прибытия первого пожарного подразделения из двух окон пятого этажа шел дым, было незначительное задымление. В результате в двух соседних комнатах по всей площади сгорело потолочное перекрытие, частично повреждена межкомнатная перегородка. В комнатах закопчены домашние вещи. Были эвакуированы 40 человек, никто не пострадал. Предполагаемая причина пожара - в одной из комнат произошло короткое замыкание электропереноски.

Также 11 октября в садовом обществе "Голубой залив" Новосибирского района в вагончике сторожа в одной половине были закопчены стены, в другой половине обгорела обшивка стен, также по всей площади повреждено потолочное перекрытие. На пожаре погибла женщина 1962 года рождения (не работала). Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем установленного лица. В Советском районе в частном доме сгорел второй этаж дома, обрушились потолочные перекрытия, огнем повреждены перегородки. Кроме того, по всей площади обгорели баня и сарай. Предполагаемая причина пожара - электропроводка в доме была выполнена на скрутках алюминиевых и медных проводов.

12 октября в Первомайском районе в садовом обществе "Строймашевец" полностью выгорел дачный дом. Общая площадь уничтоженного огнем составила 25 кв. метров. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В Дзержинском районе пожар произошел в пятиэтажном жилом доме. В подвале третьего подъезда располагался склад, где хранились продукты питания. В другом помещении хранились пустые картонные упаковки. В результате сгорели картонные упаковки и уничтожена тара с продуктами питания. Из подъезда были эвакуированы 10 человек. Никто не пострадал. Причина пожара и ущерб устанавливаются.