Невельский район Сахалинской области был назван самым отстающим по подготовке к зиме. Там из полусотни домов отремонтировано только семь. Неудовлетворительно готовят к грядущим холодам жилищный фонд в Александровском и Поронайском районах. План капитального ремонта жилья там выполнили на 44% и 53% соответственно. Как сообщил 12 октября ИА REGNUM пресс-секретарь департамента ТЭК и ЖКХ области Александр Абросимов, в настоящее время на Сахалине полностью готовы только электросети.

Муниципальные котельные отремонтированы везде кроме Южно-Курильского района. Там из семи объектов жизнеобеспечения приведено в готовность только пять.

Тепловые сети по области подготовлены к зиме на 98,7%. Значительное отставание допускают Александровский и Корсаковский районы, где предстоит довести до ума еще более полутора километров и 740 погонных метров теплотрассы. Не все пока сделано на теплосетях также в Холмском районе и городе Южно-Сахалинске. В настоящее время эти муниципальные образования близки к завершению задания. В Южно-Сахалинске осталось подготовить два водозабора.

Не лучшим образом обстоит дело и с водопроводными сетями. По области они подготовлены только на 93,1%. Особенно "портят картину" Невельский и Корсаковский районы. Водоводы в этих муниципальных образованиях готовы всего лишь на четверть и на треть. Немногим более половины этих коммуникаций подготовлено в Макаровском районе, на три четверти - Смирныховском, Томаринском и Холмском районах.

Процесс заготовки топлива на острове тоже сильно "хромает". К октябрю все муниципальные образования должны были создать 45-суточный запас топлива. Однако в целом по области он создан только на 86, 2%. Если такие районы, как Тымовский и Холмский, перекрыли план на 46% и 16% соответственно, то в Корсаковский район завезено лишь около половины требуемого объема топлива. На 60% создали запас в Томаринском и Ногликском районах.