Отопление в квартиры владивостокцев поступит не раньше конца октября, это связано с тем, что в городе стоят довольно высокие температуры. В это же время в Приморье к теплу начали подключать медицинские и образовательные учреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 12 октября пресс-секретарь "Примтеплоэнерго" Екатерина Гаврилова.

На данный момент к теплу подключены больницы, школы и детсады Хорольского, Красноармейского, Спасского и Кировского районов Приморья. Что касается Владивостока то, если температура начнет опускаться раньше и достигнет отметки 8 градусов, то тепло поступит в дома раньше конца месяца.

Тепло в домах остальных жителей Приморья появится 15 октября, согласно постановлению губернатора. На сегодняшний день котельные большинства тепловых районов "Примтеплоэнерго" на 100 % готовы к прохождению осенне-зимнего периода. 170 объектов получили паспорта Ростехнадзора, свидетельствующие о выполнении всех предписаний по ремонту.

По словам начальника топливного отдела "Примтеплоэнерго"Олега Бронникова, во всех районах края создан необходимый 45-дневный запас топлива. В октябре ожидаются дополнительные отгрузки, которые должны сформировать запасы мазута и угля на декабрь и январь.

В тоже время депутаты Законодательного Собрания обеспокоены темпами завоза жидкого топлива в муниципальные образования края. По мнению депутатов, наиболее сложная ситуация в северных районах края.

По информации, прозвучавшей на заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности, к началу октября запасы мазута на складах Дальнегорска, Кавалеровского и Тернейского районов составляют от 45 до 10 % от плановых поставок. С отставанием от графика идет обеспечение жидким топливом Дальнереченского, Яковлевского, Чугуевского, Пожарского, Ольгинского районов, городов Находка и Уссурийск.