Как сообщает агентство "Сибирские новости", депутаты и администрация Братска намерены обратиться к руководству БрАЗа с требованием возобновить финансирование переселения жителей поселка Чекановский. Это решение было принято на встрече депутатов всех уровней законодательной власти и мэрии города, в которой приняли участие депутат Государственной Думы РФ Виталий Шуба, депутаты Думы Братска, мэр города Александр Петрунько, депутаты Законодательного собрания Иркутской области от Братска Анатолий Карчебный и Владимир Голубев.

Депутат Госдумы В. Шуба пояснил, что поселок Чекановский находится в санитарной зоне Братского алюминиевого завода и финансирование переселения его жителей в другие районы Братска в соответствии с правительственным постановлением осуществлялось на 50% за счет средств федерального бюджета, на 50% - БрАЗа. Полное переселение жителей потребовало строительства 41 тыс. кв. метров жилья. На эти цели из федерального бюджета было выделено 345 млн. Рублей, тогда как БрАЗ выделил 55,1 млн. Руб.

В июне 2002 года в адрес мэра Братска поступило письмо от нового гендиректора БрАЗа Владимира Берстенева, в котором сообщается, что у нового руководства завода нет обязательств по финансированию переселения жителей поселка Чекановский из санитарной зоны предприятия. Это письмо не устраивает парламентариев Госдумы, ЗС и Гордумы и администрацию Братска. Они считают, что завод должен выполнить взятые ранее обязательства.