На очередном аппаратном совещании при главе Ленинского района Тульской области рассматривался вопрос "О состоянии противопожарной безопасности на территории Ленинского района. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник главы Ленинского района Ольга Дячук, с информацией выступил начальник райотдела госпожарнадзора Валерий Борзов. Подчеркнув, что проблема противопожарной безопасности всегда актуальна и ее решению должно уделяться повышенное внимание, Борзов остановился на фактическом материале.

По итогам 3 квартала 2005 года в Ленинском районе произошло 94 пожара с материальным ущербом 452,2 тыс рублей. На пожарах погибло 8 человек, травмировано 6. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года количество пожаров уменьшилось на 13% или на 14 пожаров, количество погибших стало на одного меньше. Количество пострадавших с 3 увеличилось до 6. Материальный ущерб от пожаров уменьшился на 4,1 тыс рублей.

Если говорить о причинах бедствия, то это и неосторожность при курении, и неосторожное обращение с огнем несовершеннолетних. В числе причин - поджог, взрывы, самовозгорание. Но основными можно считать неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации оборудования.

Чаще всего пожарные расчеты выезжали тушить очаги возгорания в п. Ленинский (15) и Октябрьский (11). И лишь в Прилепском сельском округе в отчетный период не произошло ни одного пожара.

Объектами пожаров стали дома и квартиры граждан - 35, дачи - 19, надворные постройки - 22. В промышленности и в сельском хозяйстве было зафиксировано лишь по одному случаю. Несмотря на уменьшение числа пожаров, работа не должна прекращаться. Прежде всего, профилактическая, которую можно разбить на просветительскую и контролирующую. Проверки, предписания приносят свои результаты, но кроме этого требуются посещения школ и встреч с детьми и подростками.