На очередном заседании Совета министров Крыма, которое 11 октября провел первый заместитель председателя Совета министров Крыма Станислав Хиль, члены правительства обсудили отчет министра экономики Крыма Игоря Огородника о ходе выполнения региональных и местных программ поддержки и развития малого предпринимательства в Крыму. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании Совета министров отмечалось, что работа по поддержке малого бизнеса в автономии требует значительной активизации. В ходе обсуждения этого вопроса члены правительства внесли ряд предложений, направленных на усовершенствование работы по поддержке предпринимательства в Крыму. Принято также решение возобновить при Совете министров Крыма работу Координационного совета по поддержке предпринимательства.

Вторым вопросом повестки дня на заседании правительства Крыма обсуждался ход выполнения постановления Кабинета министров Украины "О мерах по проведению в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги". С информацией по этому вопросу выступил министр строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Геннадий Бабенко. Члены правительства констатировали низкую организацию работы городских и районных постоянно действующих комиссий по организации и проведению расчетов, отсутствия должного контроля за их работой со стороны исполнительных комитетов городских советов и райгосадминистраций. По итогам обсуждения этого вопроса принято постановление Совета министров Крыма, направленное на активизацию работы на местах, в том числе информационно-разъяснительной.

Члены правительства также рассмотрели вопрос "О ходе выполнения постановления Совета министров Крыма "О мероприятиях по предотвращению несанкционированной и стихийной торговли в Крыму". Информацию по этому вопросу представил председатель комитета по торговле и защите прав потребителей Совета министров Крыма Евгений Гукштейн. В ходе обсуждения этого вопроса председатель Государственной налоговой администрации в Крыму Валерий Пробей-Голова внес предложение ввести такую форму, как выдача разовых патентов на право осуществлять торговлю, к примеру, плодоовощной продукцией вдоль автотрасс в период уборки урожая.

На заседании Совета министров также были рассмотрены вопросы "О проекте постановления Верховного совета Крыма "О порядке предоставления в пользование поверхностных водных объектов местного значения на условиях аренды", "О проведении осенней сельскохозяйственной ярмарки", "О плане заседаний Совета министров Крыма", "О награждении Почетной грамотой Совета министров Крыма" и другие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совмина, в работе по пересмотру регуляторных актов, препятствующих развитию малого бизнеса, были ощутимые недостатки. Финансирование региональных программ развития малого бизнеса выполняется не в полном объеме или отсутствует. Органами местного самоуправления и райгосадминистрациями недостаточно эффективно налажена работа центров выдачи разрешительных документов на предпринимательскую деятельность по принципу "единого окна". Но теперь подписан меморандум о сотрудничестве и партнерстве между Советом министром Крыма и общественными организациями предпринимателей и работодателей. В бюджете автономии предусмотрены средства на поддержку малого бизнеса.