11 октября в Москве состоялась научно-практическая конференция на тему "Гармонизация избирательного законодательства. Модельные законы", организованная фондом "Свободная Европа", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В заседании приняли участие начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, генеральный секретарь Совета межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов, член Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Лысенко, а также политики, юристы, эксперты из стран СНГ, а также Эстонии, Польши, Словении.

Практика Европейского Союза и других международных организаций на 90% состоит из гармонизации законодательства, отмечалось на заседании. Этот опыт актуален и для России и ее соседей - бывших республик СССР. Недавно образовавшиеся государства вынуждены искать новые пути взаимопонимания и сотрудничества, и без грамотного, четкого и согласованного законодательства эти поиски весьма затруднительны. При этом, как, в частности, отметил Владимир Лысенко, гармонизация законодательств различных государств означает не унификацию, а общую приверженность основным демократическим ценностям.

Прямые тайные выборы по-прежнему остаются самым распространенным механизмом формирования власти в государствах, являющихся демократиями или причисляющим себя к таковым. C учетом этого именно избирательное законодательство представляет собой особенный интерес как для политиков, так и для экспертов. Участники конференции сообщили, как обстоят дела с избирательным процессом на постсоветском пространстве, высказали свои соображения относительно его дальнейшего пути. В частности, много внимания было уделено вопросу "цветных революций" и эволюционному развитию как альтернативному варианту развития государств и обществ на европейском и евроазиатском пространстве.