Президент Абхазии Сергей Багапш поздравил военнослужащих и резервистов абхазской армии с Днем вооруженных сил республики Абхазия. В поздравлении, поступившем в ИА REGNUM, подчеркивается, что создание, формирование армии республики имеет историческое значение. "Вооруженные силы республики Абхазия сформировались в боях за освобождение страны от оккупации, за ее независимость. От них зависела судьба нашей нации, нашего государства", - говорится в поздравлении главы государства.

"Большие жертвы, неудачи и безусловные победы - это тяжелый путь формирования абхазской армии. Живая история вооруженных сил Абхазии - наши офицеры и солдаты, наши резервисты, всегда стоящие на страже независимости Отечества. Вы являетесь главными гарантами безопасности сохранения Свободы Республики Абхазия". "Руководство республики предпринимает все необходимые меры для повышения обороноспособности государства, укрепления материально-технической базы армии. Мы должны создать профессиональные, безукоризненно подготовленные Вооруженные силы, способные адекватно отвечать любым актам агрессии со стороны Грузии", - подчеркивается в поздравлении президента страны.

"Товарищи генералы, офицеры, прапорщики и мичманы, солдаты и матросы! Поздравляю вас с 13-й годовщиной создания вооруженных сил независимой республики Абхазия! Желаю Вам и нашим доблестным резервистам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в службе по защите нашего Отечества! Мира вашим очагам!", - говорится в поздравлении Главнокомандующего Вооруженными силами, президента Республики Абхазия Сергея Багапша.

Напомним, что 11 октября 1992 года председатель президиума Верховного Совета Республики Абхазия Владислав Ардзинба подписал Указ о создании министерства обороны и Генерального штаба. Эта дата официально считается Днем Вооруженных Сил Республики Абхазия - днем рождения абхазской армии. Сегодня руководство и личный состав министерства обороны возложили венки к Мемориалу погибших в Парке Славы в Сухуме. Военнослужащих поздравил министр обороны Султан Сосналиев.