Кому будет присуждена премия губернатора Ивановской области за достижения в развитии культуры и искусства в 2005 году, решалось на заседании комиссии 11 октября. Напомним, что указом губернатора Ивановской области Владимира Тихонова в 2003 году был объявлен конкурс на соикание губернаторской премии в сфере культуры и искусства, которая присуждается раз в два года. Участники конкурса могут выдвигать свои кандидатуры по восьми номинациям: за вклад в развитие библиотечного дела, за заслуги в эстетическом образовании и воспитании, за развитие музыкального, театрального искусства, а также литературы.

В 2005 году на участие в этом областном конкурсе подали заявки 24 соискателя. Для участия в театральной номинации не было заявлено ни одного участнка. Это факт вызвал недоумение заместителя губернатора Веры Добролюбовой, которая возглавляет комиссию по присуждению губернаторских премий. По словам одного из членов комиссии, причина отсутствия претендентов - плохая работа председателей экспертного совета по данной номинации.

Номинация за заслуги в развитие литературы также осталась без достойных соискателей: ивановская писательская организация категорически отказалась от участия в конкурсе, а единственная представленная книга ивановского писателя Куклина "Помнит мир спасенный" не было признанна собственно художественным произведением. Поэтому члены комиссии приняли решения отдать премию по литературе редакторскому коллективу сборника стихов ивановских поэтов-фронтовиков, который был опубликован в Иванове к 60-летию Победы.

Официально победители конкурса будут объявлены 18 октября. В качестве награды их ждут медали, дипломы и премия в размере 10 тысяч рублей.