Конкурсная комиссия при правительстве Кировской области 25 октября проведет конкурс по определению регионального оператора, уполномоченного правительством области осуществлять привлечение инвестиций в сферу ипотечного жилищного кредитования и рефинансирование организаций, выдающих ипотечные жилищные кредиты. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, заявки на конкурс принимаются с 26 сентября по 24 октября. К участию будут допущены юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ.

По условиям конкурса, участники должны работать в статусе юрлица не менее 1 года, размер собственных средств компании должен составлять не менее 3 млн. руб. по состоянию на последнюю отчетную дату. Кроме того, конкурсант должен подтвердить наличие фактов рефинансирования ипотечных кредитов, то есть представить подтверждение сделок купли-продажи прав по закладным с банками (первичными кредиторами) в свою пользу и с финансовыми агентствами (новыми кредиторами) в их пользу.

Критериям определения победителя конкурса являются оптимальные условия предоставления ипотечных жилищных кредитов жителям Кировской области в части процентной ставки, сроков кредитования и размере первоначального взноса, высокие коэффициенты финансовой устойчивости, наибольшее количество банков - партнеров, доля участия государства в уставном капитале юридического лица и проч.