Ростовские бюджетники присоединятся к всероссийской акции протеста профсоюзов, намеченной на 12 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил исполняющий председателя областной организации профсоюза работников образования Виталий Казачков, основное требование профсоюзов остается неизменным: они будут требовать повышения зарплаты бюджетникам, как минимум в 1,5 раза со следующего года. Средняя начисленная зарплата ростовских учителей, по информации областного профсоюза, составляет 3695 рублей, а прожиточный минимум по Ростовской области - 2896 рублей. При этом мне меньше трети половины учителей работают на износ - на 1,5 - 2 ставки.

В этот раз, по словам Виталия Казачкова, забастовщиков будет в десятки раз меньше, чем в прошлом году, когда в ростовской акции протеста участвовали около 300 учительских коллективов и преподаватели вузов. В последние дни с учительскими активистами встречались руководители обладминистрации, главы территорий, и обсуждали, чем еще могут помочь бюджетникам местные власти.