Центрально-Азиатский Лагерь по Миграции в Свободное Открытое Программное Обеспечение (СОПО) начал свою работу сегодня, 11 октября, в Варзобском районе в 30 км от Душанбе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Институте "Открытое Общество"- Фонд Содействия в Таджикистане.

По словам организаторов, в работе конференции и Международного Лагеря (кэмпа) по вопросам использования СОПО примут участие специалисты из 14 стран. В частности - представители всех стран Центральной Азии, Ирана, Афганистана, США, Болгарии, Польши, Нидерландов, ЮАР, Греции, Белоруссии и Украины.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в таджикском Фонде Сороса, основной целью проведения данных мероприятий является содействие расширению использования свободных открытых компьютерных программ в государственных учреждениях, образовательном секторе и институтах гражданского общества. Это, по их словам, позволит снизить стоимость использования компьютерных программ, уменьшить уровень использования "пиратской" компьютерной программной продукции и даст толчок к развитию программирования в республике.

Конференция будет проходить до 17 октября. Организаторами данного мероприятия выступили: Институт "Открытое Общество"- Фонд Содействия совместно с Институтом "Открытое Общество"- Будапешт, Tactical Technology Collective (Нидерланды) и Общественным фондом "Гражданская Инициатива Политики Интернет" (ГИПИ).