С 10 по 13 октября в Пскове будет работать делегация департамента Добрососедства МИД Дании по обсуждению проекта программы содействия экономического развития Калининградской и Псковской областей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в состав делегации вошли заместитель руководителя департамента Томас Дьюрхуз, эксперт "Nordic Consulting Group" Махад Хунике и помощник советника по координации датских проектов в Калининградской области Марина Кисляк.

На встрече в администрации области, делгация обсуждала механизмы реализации проекта правительства Дании - программы содействия экономического развития Калининградской и Псковской областей.

Как рассказали члены делегации, вместо первоначально запланированных трех лет, программа будет реализовываться в течение пятилетки, до 2010 года. Бюджет проекта - 515 миллионов рублей, которые будут пропорционально расходоваться на Калининградскую и Псковскую области. Работа в рамках программы будет построена по нескольким направлениям: развитие малого и среднего бизнеса (помощь в составлении бизнесс-планов, консультирование, проведение маркетинговых исследований, прохождение сертификации ISO - 9000), получение доступных кредитных ресурсов, оказание помощи во взаимодействии частного сектора и государственных структур, подготовка кадров и улучшение ситуации на рынке занятости (разрешение несоответствия спроса и предложения на рынке труда), а также по другим направлениям. Эксперты считают наиболее привлекательными для программы сферу туризма и пищевой промышленности региона. В течение трех дней визита делегация из Дании будет встречаться как с представителями государственных структур области, так и общественных организаций, бизнес-сообщества и обсудит детали реализации международного проекта. После согласований, анализа полученной информации, подготовительной работы, весной будущего года эксперты намерены приступить к активной фазе реализации программы.