Губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил около 4 миллионов рублей на покупку литературы для областных государственных библиотек. В каждую из 876 областных государственных библиотек области поступили комплекты книг "Сельская библиотека" и "Внеклассное чтение", а также методическая литература. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, всего Челябинская область закупила 900 комплектов, поскольку в некоторые библиотеки направляется несколько экземпляров.

Комплекты книг поставляет в Челябинскую область некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека". Их формированием занимаются ведущие библиотекари страны, учитывая предложения издательств. Обязательное условие - в комплект должна входить энциклопедическая и справочная литература. Всего в комплекте 100 книг разных жанров для разных возрастов. Стоимость одного комплекта книг - 5 тысяч рублей. Долговременное сотрудничество с фондом "Пушкинская библиотека" дает Челябинской области скидку: "Сельскую библиотеку мы покупаем за 70% стоимости, а "Внеклассное чтение" - за 50%.

"Сельская библиотека" приходит уже 5 лет подряд. Каждый год комплект составляется в рамках какой-либо актуальной темы. Так, в 2004 году все книги были патриотической направленности: о великих исторических деятелях - Петре I, адмиралах Ушакове и Нахимове, о героях Великой Отечественной войны. В 2005 году тема "Сельской библиотеки" - здоровый образ жизни, все от рационального питания до спортсменов-рекордсменов. Комплекты "Внеклассного чтения" поступают на Южный Урал второй год. Это книги для школьников с 1 по 11 класс. Те, что задают читать на летние каникулы.