На совещании в правительстве Мурманской области председатель правительства РФ Михаил Фрадков дал поручение руководителю Федерального агентства по атомной энергии Александру Румянцеву "не терять времени и поработать вопрос об энерготарифах для проекта строительства Кандалакшского алюминиевого завода-2", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава Мурманской области Юрий Евдокимов в докладе обозначил проблему строительства КАЗ-2. Для этого проекта, рассчитанного на 10-15 лет, потребуются гарантии от чрезмерного роста тарифов на электроэнергию. Губернатор еще полтора года назад предложил Федеральной службе по тарифам (ФСТ) ввести методику расчета тарифов для долгосрочных промышленных проектов, реализующихся в России. В ФСТ Евдокимова поддержали. Но уже целый год идет затягивание со стороны Федерального агентства по атомной энергии.

Генеральный директор "КАЗ-СУАЛ" Валерий Шамшев отметил: "У Кольской АЭС имеется до 30% свободных мощностей, которые расположены близко к площадке будущего завода. Но вместо этого многокилометровую ЛЭП тянут к Финляндии, которой столько энергии не особо и нужно. Целый год одно словоблудие. Никак проблема с тарифами не решается при всеобщей заинтересованности. 5 сентября в Москве было совещание с участием всех заинтересованных сторон. К 21 сентября должны были вынести решения. Но вопрос был отложен до марта следующего года".

Присутствующий на совещании руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев сказал: "Мы за это предложение по заводу. Нужно привязывать цену на алюминий и цены на электроэнергию. Нельзя, чтобы при проекте на 15 лет цены на электроэнергию были ниже ее себестоимости. Мы не можем нести убытки. Надо вести переговоры".

Михаил Фрадков подвел итог, посмотрев соответствующие документы. "Такие размытые поручения давать нельзя. Почему на март?! Нельзя ждать до марта. Плохо. Пересмотреть сроки! Ускорить!", - сказал он.