В Миассе отмечен рост заболеваемости гепатитом А детей в школах. Случаи заболеваний детей вирусным гепатитом А зафиксированы в миасских школах № 17, 11, 4, 44, 1, 8, 28. Однако, чиновники Миасса не спешат закрывать школы на карантин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на 11 октября в большинстве школ зафиксировано по одному заболевшему вирусным гепатитом А, в трех учреждениях - по два больных, причем почти везде так называемый карантинный период завершается 11-12 октября.

Тревожная ситуация сложилась только в школе № 1, что в старом районе Миасса. Там - 13 заболевших, и, возможно, Роспотребнадзору потребуется принять дополнительные меры безопасности детей.

Руководитель миасской службы Роспотребнадзора Владимир Береснев прокомментировал: "Ситуация такова, что противоэпидемические меры не требуют закрытия школ на карантин, как считают некоторые родители. В школах проводится комплекс профилактических мероприятий: текущая уборка помещений делается с дезинфицирующими растворами, медиками ведется наблюдение за детьми (в том числе, там, где заболевших больше одного, раз в десять дней осматривает детей инфекционист), идет санпросветработа".