На совещании в правительстве Мурманской области председатель правительства РФ Михаил Фрадков спросил у губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова о возможности прироста валового внутреннего продукта в регионе в 2 раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор ответил, что при существующем положении добиться такого роста невозможно.

После доклада губернатора Юрия Евдокимова о социально-экономическом развитии Мурманской области Михаил Фрадков сказал: "Вы правильно сказали о совместных усилиях федерального центра и региона, о реальной поддержке в ближайшее время. В своем выступлении вы обозначили секторы роста. Выходит ли область к 2005 году на удвоение ВВП?".

"Без развития мурманского транспортного узла, без строительства в области Кандалакшского алюминиевого завода-2" мы не сможем этого сделать. Мурманская область носит яркую сырьевую направленность, при одной добыче не так сильно увеличивается стоимость продукции. Надо больше развивать перерабатывающий сектор, больше обрабатывать", - ответил на это губернатор.