По оперативным данным ГПУ "Мосэкомониторинг", сегодня динамика загрязнения воздуха полностью схожа с тем что наблюдалось вчера, а именно: максимальные концентрации загрязняющих веществ были достигнуты в период 10-11 часов, затем отмечается их постепенное снижение. Разница заключается лишь в том, что сегодня превышения допустимых уровней были зафиксированы не только вблизи автотрасс, но и в жилых районах. Юго-восточный перенос в атмосфере способствует заносу и накоплению продуктов горения торфяников, и тем самым усугубляет экологическую обстановку, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В данный момент по-прежнему сохраняется высокое содержание взвешенных веществ в воздухе, а также отмечаются превышения по оксидам азота и оксиду углерода, концентрации которого в некоторых районах города превышают допустимый норматив в 2,5-3,0 раза, вблизи автотрасс до 4,0 ПДК м.р., концентрации суммарных углеводородов в 1,5 раза выше характерных для города значений.

Снижение концентраций вредных примесей в городской атмосфере будет происходить до 16-17 часов, затем ожидается постепенный рост концентраций. Вечерний максимум загрязнения воздуха ожидается в 21-23 часа. В связи с этим, лицам с бронхо-легочными и аллергическими заболеваниями, а также детям по возможности следует ограничить время пребывания вблизи автодорог.