По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Саратовской области, Дмитрий Аяцков встретился со 100 чеченскими школьниками, которые находятся на отдыхе в одном из саратовских пансионатов по его приглашению. Каждый из ребят увезет с собой "Большой справочник школьника" и комплект учебной литературы, полученные в подарок от саратовцев.

С 26 декабря 63 мальчика и 37 девочек в возрасте от 6 до 15 лет отдыхают и проходят курс оздоровительных процедур в санатории "Волжские дали". По словам Дмитрия Аяцкова, это не разовая акция. Прошлым летом саратовцы уже принимали в летнем оздоровительном лагере чеченских школьников, а в конце октября полный курс лечения в Саратовском областном госпитале ветеранов войн прошли 22 ветерана Великой Отечественной войны из Чечни. Кроме того, в настоящее время 50 чеченских студентов занимаются на подготовительных отделениях саратовских вузов. Расходы по их обучению и проживанию взяли на себя областные власти.

Дмитрий Аяцков отметил, что помимо гуманитарных связей в последнее время получили развитие и экономические отношения между Саратовской областью и Чеченской республикой. Губернатор Аяцков призвал другие субъекты Федерации к сотрудничеству с этим Северо-Кавказским регионом, и поддержке главы администрации Чеченской Республики Ахмата Кадырова. "Самая главная задача сегодняшнего дня - сделать все, чтобы остановить безумство войны, развязанной лидерами чеченских боевиков", - подчеркнул он.