"Ангара ждёт федеральных инвестиций".

("Красноярский рабочий", 11.10.05)

Вчера губернатор Александр Хлопонин представил программу развития Нижнего Приангарья на ведомственном совещании в Минэкономразвития РФ.

Итогом обсуждения станет оценка необходимости её реализации для Сибири. В ноябре программа будет заслушана на заседании правительства. До конца года будет принято решение о выдвижении программы развития Нижнего Приангарья на конкурс для получения федеральных средств инвестиционного фонда.

Сложность подготовки, презентации этой программы на уровне правительства заключается в том, что по созданию подобных инвестиционных проектов на федеральном уровне пока не существует отработанного метода. Но у разработчиков программы есть чёткое представление путей её реализации, вряд ли кому в Красноярском крае нужно объяснять, насколько важно завершение строительства Богучанской ГЭС для развития Нижнего Приангарья. Первый этап реализации этого проекта (2006-2010 годы) включает в себя достройку Богучанской ГЭС, строительство алюминиевого завода и ЦБК, прокладку железнодорожной ветки до Кодинска и автомобильной дороги, строительство моста через Ангару. Планируется также, что зона затопления Богучанской ГЭС будет на уровне отметки 185 метров. Рассматривается и вариант отметки 208 метров как наиболее экономически обоснованный.

"Финансы на постройку ГЭС".

("Красноярский рабочий", 11.10.05)

Строительство Богучанской ГЭС будет финансироваться из объёма целевых финансовых средств на следующий год. Первоначально продолжать работы на строительстве Богучанской ГЭС предполагалось полностью за счёт средств проектного финансирования. Однако в связи с ограниченностью инвестиционных возможностей ОАО "ГидроОГК" РАО "ЕЭС России" приняло решение выйти в правительство с предложением о дополнительном включении 2,7 миллиарда рублей для финансирования работ по строительству Богучанской ГЭС в объём целевых средств на 2006 год. Объём инвестиционной программы РАО на будущий год, принятой на последнем заседании совета директоров, должен составить 20,8 миллиарда рублей. В настоящее время он уже согласован с Минпроэнерго, Минэкономразвития и ФСТ России.

"Новые назначения".

("Красноярский рабочий", 11.10.05)

На прошлой неделе советом директоров ОАО "Красноярскэнерго" принято решение о прекращении полномочий генерального директора Олега Салькова и о назначении исполняющим обязанности генерального директора "Красноярскэнерго" Александра Шлегеля. * * * На состоявшемся 27 сентября заседании совета директоров ОАО "Красцветмет" принято решение о продлении полномочий Игоря Тихова в должности генерального директора предприятия.

"На каникулах полёт дешевле".

("Красноярский рабочий", 11.10.05)

Авиакомпании альянса AiRUnion "Красэйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара" и "Омскавиа" предлагают гибкую систему скидок для школьных групп на весь период осенних каникул с 27 октября по 15 декабря на самых популярных направлениях маршрутной сети. Из городов Сибири и Дальнего Востока (Красноярск, Чита, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Якутск, Улан-Удэ, Томск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Магадан) - в Москву и Санкт-Петербург с авиакомпаниями "Красэйр" и "Домодедовские авиалинии". Из Самары - в Москву и Санкт-Петербург с авиакомпанией "Самара". Из Омска - в Москву с авиакомпанией "Омскавиа". Размер скидки зависит от количества человек в группе - чем больше группа, тем ниже цена авиабилета. Минимальный размер группы 6 человек. Продажа билетов на акцию "Школьные каникулы" открыта с 3 октября.

"Роман Солнцев - финалист российского "Букера". ("Красноярский рабочий", 11.10.05)

В пятницу в Москве обнародован "короткий список" престижной российской литературной премии "Букер" за 2005 год. Финалистами русского "Букера" в этом году стали Денис Гуцко (роман "Без пути-следа"), Борис Евсеев ("Романчик"), Олег Ермаков (роман "Холст"), Анатолий Найман ("Каблуков"), Роман Солнцев (дилогия "Золотое дно" и "Минус Лавриков") и Елена Чижова (роман "Преступница").

"Выбор шестёрки был определён приоритетом живой жизни, а также поисками жанра и параметров современного русского языка", - заявил председатель жюри премии нынешнего года писатель Василий Аксёнов.

Литературный обозреватель Игорь Шайтанов, вошедший в состав жюри, обратил внимание на уникальность ситуации, возникшей при оглашении "короткого списка" "Букера" за 2005 год. Так, впервые в финал конкурса выходят сразу два романа одного автора - Романа Солнцева, которые объединены под заголовком "Сибирская дилогия".

Победитель русского "Букера-2005" будет объявлен на торжественной церемонии 1 декабря 2005 года. Как и в прошлом году, автор лучшего романа года получит премию в размере 15 тысяч долларов, остальные финалисты - по 1000 долларов.