4 сентября хозяйства Краснохолмского и Ржевского районов завершили теребление льна на последних гектарах. А это значит, что "северный шелк" находится в лентах и поднимается со стлищ на всем льняном поле Тверской области.

Комментарий начальника управления по развитию льняного комплекса департамента по социально-экономическому развитию села администрации области Евгения Пучкова: "Лен в области по весне был посеян на 23 824 гектарах. Однако уборочная площадь сократилась до 19 902. На 3 922 гектарах ленок погиб из-за погодных условий, вредителей, слабой агротехники. Теребление было начато еще в июле, а на начало сентября оно было закончено. Трудно вспомнить такой удачный для уборки "северного шелка" год. В области 26 льносеющих районов из 36. Почти 5000 гектаров под важнейшей культурой было занято в Торжокском районе, более 2000 - в Старицком, более 1000 - в Оленинском, Лихославльском, Калязинском и Бежецком районах. Так вот в основных льносеющих районах теребление было закончено в лучшие агротехнические сроки - во второй декаде августа.

Среди затянувших теребление оказались хозяйства Ржевского и Краснохолмского районов, имеющих льняные поля под 1000 гектаров. Не думаю, что ржевские и краснохолмские льноводы дожидались дождей и теплых рос, чтобы в короткий срок получить тресту высокого качества. Задержки вызваны прежде всего техническими причинами.

Если для теребления погодные условия были благоприятными, то для вылежки соломки растянутыми по срокам. Как известно, отсутствие влаги не способствует повышению качества льна. Мне довелось бывать на стлищах колхоза "Мир" в Торжокском районе, в "Красном путиловце", в Кашинском, в хозяйствах Лихославльского и других районов. Стебель длинный, ленты ровные, а поднимать ленок рановато. При всем при том с поля в 2000 гектаров прогнозируем взять 10000 - 12000 тонн льна в переводе на волокно. Это самый большой валовой сбор в России.

Сейчас вся забота о льносеменах. Прогнозировали засыпать 2170 тонн, а в наличии уже имеется 2553. Запас в четыре сотни тонн обнадеживает на возможное увеличение посевов льна будущей весной. Почти 700 тонн семян получили торжокские льноводы, более 200 - калязинские и старицкие, меньше - старицкие и лихославльские, зубцовские и краснохолмские. Пока маловато семян льна в хозяйствах Спировского, Сонковского, Лихославльского, Вышневолоцкого, Кесовогорского и Весьегонского районов".