На территории испытательно-экспериментальной базы Таганрогского научно-технического комплекса и аэропорта Геленджик состоялось яркое событие.

166 организаций приняли участие в авиасалоне. Более 30 гидросамолетов были представлены на выставке. Представители 35 стран мира приехали посмотреть на уникальные самолеты-амфибии российского производства. Особый интерес вызвал самолет "Бе-200". Станислав Рынкевич, заместитель генерального директора Российского авиационного агентства: - 10 августа. 2001 года был получен сертификат на самолет "Бе-200". Это - событие в авиационной промышленности: родился новый, конкурентоспособный на мировом рынке самолет. Из опытного образца эта машина превратилась в наукоемкий, высокотехнологичный, востребованный на мировом рынке товар. В рамках выполнения государственного контракта заключенного с МЧС России мы должны поставить этой организации 7 машин "Бе-200" для борьбы с пожарами.

Ставится задача получения международного сертификата, как в Федеральной авиационной администрации США, так и в Европе. Таким образом, машина будет иметь международный заграничный паспорт и займет достойную нишу на мировом авиационном рынке.

Амфибийная техника не требует дорогостоящих аэродромов, а может садиться на любую водную гладь озеро, реку, море. Такие самолеты востребованы в Малайзии, на Филиппинах, в Австралии и Новой Зеландии. Большую активность последнее время проявляют США. Такой машины нет ни у "Боинга", ни у "Аэробаса". Поэтому предложена помощь и в проведении международной сертификации в США и Европе. В мае этого года были проведены сравнительные испытания в Марселе на специальном пожарном полигоне, где в прямом контакте были продемонстрированы достижения канадского самолета "СЛ-415" и нашего "Бе-200", который показал лучшие возможности. Объективность этих показателей не подвергается сомнению, поскольку испытания проводили независимые летчики Франции.

Будут созданы точки быстрого реагирования для ликвидации пожаров, в том числе и в Черноморском регионе. Вопрос обсуждался на встрече стран Черноморского содружества. Машина уникальная, уже имеет своих покупателей. Россия вновь доказала, что удерживает мировое лидерство в этой области авиастроения.