Участникам преступной группы, обманувшей жителей Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей на 8 млрд. 178,586 тыс. рублей, предъявлено обвинение в хищении чужого имущества, злоупотреблении доверием и создании преступного сообщества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

По данным пресс-службы, в марте 2005 года сотрудники ГУ МВД РФ по ПФО в Нижнем Новгороде и Москве одновременно провели задержание 5 организаторов и участников преступного сообщества, действовавшего под вывеской фирмы "Меркурий". Только в Нижнем Новгороде в период с 1998 года эта организация смогла обмануть около 3 тыс. человек и нанести им ущерб в несколько десятков млн рублей.

В ходе следствия было установлено, что в 1999 году в Нижнем Новгороде жители Москвы, Нижегородской и Московской областей образовали преступное сообщество с чёткой иерархией и неукоснительной жёсткой дисциплиной. Участниками преступной группы была совместно разработана система действий, направленная на хищение средств.

В период 1998-2005 год участники преступной группы в составе мобильных организованных групп систематически проводили работу по привлечению на специально организованные семинары граждан Нижнего Новгорода и Нижегородской области под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую работу. В ходе семинаров, используя методы нейро-лингвистического программирования, приглашенных принуждали к вступлению в ООО "Меркурий" и внесению каждым гражданином в качестве "капиталовложения в бизнес" денежных средств в сумме эквивалентной 2,9 тыс. долларов. При этом каждому вступившему гражданину гарантировался твердый высокий заработок за счет части денежных средств, внесенных в организацию в качестве "капиталовложения".

Полученные таким образом деньги распределялись организаторами преступной группы между участниками преступного сообщества. На сегодняшний день к уголовному делу присоединено 179 уголовных дел.

Признано потерпевшими по данному уголовному делу 437 граждан Приволжского и Центрального федеральных округов. Следствием установлено, что активными участниками и членами преступного сообщества являлись 16 граждан Нижегородской и Московской областей.

Организаторы преступного сообщества были задержаны 21 февраля в ходе спецоперации в одном из ресторанов Москвы. В этот же день в Нижнем Новгороде были задержаны другие участники преступного сообщества.

В настоящее время участникам преступной группировки предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч.1 и 2 ст.210 (создание преступного сообщества и участие в преступном сообществе) УК РФ.