Международная организация в защиту свободы слова "Артикл 19" выразила глубокую озабоченность растущей угрозой свободе СМИ, продолжающимися преследованиями журналистов и нарушением гражданских прав со стороны правоохранительных органов в Азербайджане накануне парламентских выборов. В специальном заявлении этой организации говорится, что в ходе последних акций полиция избила и задержала сотни участников манифестаций в Баку. При этом насилию подверглись несколько журналистов.

Рост нетерпимости и давления на прессу и представителей оппозиции наблюдается с августа месяца, когда группы сторонников властей атаковали здание, где расположены редакции газет "Азадлыг", "Бизим Йол", агентство Turan, Конфедерация журналистов страны. "Артикл 19" рассматривает все это, как атаки на свободу выражений и собраний, угрозу свободным и честным парламентским выборам и призывает власти Азербайджана предпринять все меры, чтобы избежать насилия, которое имело место в ходе президентских выборов 2003 года. Власти должны уважать свои международные обязательства и основополагающие права человека, гарантированные Конституцией", говорится в заявлении.

Одновременно "Артикл 19" требует от властей Азербайджана прекратить ограничивать гарантированную Конституцией свободу собраний, положить конец применению силы против мирных демонстрантов и прекратить вмешательство официальных лиц в процесс освещения СМИ хода парламентских выборов. Есть требования и в области медиа: создать безопасные условия для работы СМИ, обеспечить право граждан страны на получение информации из различных источников и отменить решение о закрытии отделения радио ANS в городе Шеки.