С 11 по 13 октября министерство культуры и молодёжной политики Самарской области проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию "Приобщение детей и подростков к чтению: опыт и инновации", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Проект "Приобщение детей и подростков к чтению: опыт и инновации" направлен на обобщение и передачу опыта приобщения детей к чтению в самом раннем возрасте. На сегодняшний день самарскими детскими библиотеками, в частности Областной детской библиотекой, накоплен уникальный опыт привлечения к чтению будущих мам и детей в возрасте от 0 до 3 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья. Этим опытом и разработанными методиками самарские специалисты поделятся со своими коллегами из Москвы, Ульяновска, Перми, Белгорода, Тюмени, Оренбурга, Иванова и Казани.

В программе конференции предусмотрены не только доклады и сообщения, но и открытый обмен мнениями в рамках заседания "круглого" стола "Кризис детского чтения: кто виноват?", а также мастер-классы, презентации авторских программ привлечения к чтению.

В конференции примут участие представители 94 специализированных детских библиотек Самарской области и 7 областных библиотек регионов, входящих в Приволжский Федеральный округ, а также профильных учебных заведений, книжного бизнеса, психологи и педагоги. С докладом о проблемах детского чтения в Российской Федерации и за рубежом выступит заведующая отделом социологических исследований Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук В. Чудинова.