Правозащитники города Щучье Курганской области заявляют, что официальные исследования экологической обстановки вокруг строящегося завода по уничтожению химического оружия (УХО) не соответствуют действительности. В частности, по мнению правозащитников, власти скрывают превышенную концентрацию аммиака в почве. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель местного отделения Движения за химическую безопасность Маусип Бикбулатов, те данные, которые периодически выдает информационный центр при заводе по УХО, отображают лишь небольшую часть вредных выбросов химически опасных элементов.

"Данные центра всегда отображают одни и те же показатели. Информация, исходящая от информационного центра не меняется уже несколько лет. Хотя по исследованиям независимых экологов в почве в десятки и сотни раз превышена концентрация аммиака", - заявил Бикбулатов.

Также Бикбулатов подчеркнул, что сейчас экологи совместно с правозащитниками пытаются отстоять свое право на доступную информацию по экологической ситуации в суде. "Мы уже не один раз выходили на улицу, устраивали митинги, пикеты, шествия. Власть и руководство объекта по УХО не видят, не хотят слышать нас. У нас остается только один путь решения нашей общей беды - это обращения во всевозможные суды, хотя такая деятельность требует много времени и затрат", - подчеркнул Бикбулатов.

Напомним, объект по хранению химического оружия в п.Плановый Щучанского района Курганской области существует с 13 сентября 1941 года. Сейчас на объекте хранится 5457 тонн отравляющих веществ.