Новый мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин в числе приоритетных задач городской власти отметил три основные - это ускорение подачи тепла в квартиры горожан, бюджет Южно-Сахалинска на 2006 год и кадровая политика. Об этом он заявил сегодня, 11 октября на первой пресс-конференции в качестве руководителя городом, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Сахалин-инфо.

Кадровый вопрос уже почти решен новым мэром. Состав его заместителей значительно изменился. В администрации появился совершенно новый человек - бизнесмен Татьяна Шульга, она будет курировать социальные вопросы. Бывший депутат городского собрания Анатолий Войцюх будет отвечать за вопросы ЖКХ и жизнеобеспечения Южно-Сахалинска. Руководителем аппарата мэрии назначен Владислав Рукавец, снят с этой должности Валерий Туляков. Избранный 2 октября депутатом в городское собрание Виталий Гомилевский отказался от мандата и будет вице-мэром, курирующим вопросы экономики. Должность руководителя департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью пока сохраняется за Сергеем Распутняком, который в отпуске до декабря. Однако в мэрии не исключают его замены.

Комментируя кадровые перестановки, Андрей Лобкин заявил, что "новая команда - сплав молодости и опыта". "Со свежей кровью будет проще решать проблемы города. Будут продолжаться "точечные" замены в аппарате на тех людей, кого я знаю по их моральным и деловым качествам", - сказал мэр.

Проблему теплообеспечения новый мэр обещает решить в ближайшее время. По его словам, процесс подачи тепла в этом году идет с опережением прошлогоднего на 15-18%. Главным в финансовой политике названо развитие "реального бюджета", привлечение финансов не только из областных источников, но и работа с бизнесом. "Мы должны использовать всех, кто готов вкладывать деньги в развитие Южно-Сахалинска. Кто бы это ни был: китайцы, японцы, наши бизнесмены, - сказал Андрей Лобкин, - и мы будем продолжать решать вопросы благоустройства и озеленения города. Городской бюджет не должен расходоваться только на зарплаты".

На вопрос о том, сколько собирается Андрей Лобкин работать в своей должности, и не оставит ли он ее через несколько месяцев, что приведет к изменению городским собранием устава города и назначению "варяга" из Москвы, новый мэр ответил категорично. "Это чепуха! Я много сделал для авиации, мне было много хороших предложений, вплоть до министра, но Сахалин сделал меня тем, кто я есть сейчас. Чувство благодарности - одно из главных для меня. Поэтому я буду работать в новой должности на благо Южно-Сахалинска столько, сколько мне отмерено" - сказал Лобкин.

ИА REGNUM напоминает, что по результатам выборов, которые состоялись 2 октября, мэром Южно-Сахалинска стал гендиректор АО "Аэропорт Толмачево" в Новосибирске Андрей Лобкин. За него отдали свои голоса 31,69% избирателей.