Представители власти Сахалинской области удовлетворительно оценили организацию и проведение летнего отдыха в 2005 году. Такой вывод был сделан 10 октября на заседании аппарата администрации. Как заявил руководитель департамента молодежной политики Андрей Хапочкин, в течение лета отдохнуло и поправило свое здоровье 88 313 человек, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации.

По линии департамента социальной защиты населения Сахалинской области в рамках летней оздоровительной кампании в июле 2005 года было охвачено 25 750 детей из малоимущих семей. Департамент образования, областные учреждения обеспечивали отдых и занятость детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На базе специальных образовательных учреждений с 20 июня по 20 августа работало 13 оздоровительных лагерей для 1140 детей-сирот.

Всего за летний период всеми формами отдыха, оздоровления и занятости школьников в системе образования было охвачено 29 932 человека, что составляет 58% от общего количества учащихся области. Во всех районах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в школьных учреждениях работали лагеря дневного пребывания, в которых отдохнуло 160 детей.

Летом в области функционировали 3 загородных оздоровительных лагеря "Сахалинский Артек", "Восток ", "Юный железнодорожник" и оздоровительный лагерь санаторного типа "Чайка". Здесь отдохнули более 5,5 тыс человек.

На благоустройстве областного центра летом работало 3 отряда. Силами студентов вывезено 623 машины мусора. На рыбоперерабатывающих предприятиях области из 6 районов области трудилось 242 человека.

Андрей Хапочкин также отметил, что среди насущных задач следующего года - "расширение возможностей организации летнего отдыха воспитанников детских домов на базе загородных оздоровительных лагерей, укрепление материальной базы лагерей, организация областного конкурса на лучшую организацию летней оздоровительной кампании".