Станет ли центр Москвы местом проживания исключительно высокодоходных слоев москвичей, с постепенным вытеснением прочих горожан на окраины? На этот вопрос ответил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Александр Кузьмин в рамках своей пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Никто насильно средний класс из центра не выселяет, - считает Кузьмин. - Просто если мы с вами пошли по пути, который определен как капиталистический, все начинает укладываться на денежной основе". По словам главного архитектора столицы, если человек среднего достатка живет в центре, и ему требуется улучшить свои жилищные условия или условия своих родственников, то он, вероятнее всего, продаст свою квартиру в центре, доставшуюся ему от родителей. "Никто специально элитного центра не делает, - считает Кузьмин. - Ясно, что строятся очень дорогие дома в центре города, но это игрушки богатых людей, которых не так много. Это игры очень ограниченного круга людей, все остальное - жизнь заставляет так поступать".

По мнению Александра Кузьмина, нет опасности того, что в Москве со временем появятся "районы для бедных". "Каждому из нас социализм оставил в наследство то, чего не оставил капитализм за рубежом - ведь каждая семья имеет квартиру, - пояснил он. - Другое дело, что будут зоны для очень богатых людей, это создается само по себе... Хотя жизнь показывает, что появление элитного дома в том или ином микрорайоне повышает стоимость обычных квартир в соседних домах. Понятно почему - появляется дорога, инфрастуктура и т.д.".

Но строительство в центре однозначно будет продолжаться, подчеркнул Кузьмин. По его словам, "это нужно в первую очередь нашему городу, не правительству Москвы или Москомархитектуре. Мы имеем столько нерешенных вопросов, территорий, которые не завершены, что просто без этого не обойдемся".