В столице Башкирии в ноябре 2005 года начнутся работы по реконструкции железнодорожного комплекса - пассажирского терминала и привокзальной площади. Согласно проекту площадь вокзала увеличится почти в 2 раза, а вместимость пассажиров - в 2,4 раза (до шести тысяч человек). Затраты оцениваются в 1,8 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Башкирии.

Во вторник, 4 октября в Москве на встрече президента Башкирии Муртазы Рахимова и министра транспорта России Игоря Левитина реконструкция комплекса обсуждалась, как один из планов мероприятия по подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Предполагается, что федеральная и башкирская стороны практически поровну поделят расходы на реконструкцию: бюджет республики составит 515 миллионов рублей, ОАО "Российские железные дороги" - 735 миллионов рублей, а остальные расходы покроют за счет привлечения инвесторов.

Как сообщил руководитель пресс-службы Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар, основные площади железнодорожного вокзала Уфы были построены более 30 лет назад и морально устарели, поэтому в 2002 году в Уфе провели конкурс на лучшую застройку привокзальной площади.

По проекту победителя конкурса, архитектора Сергея Голдобина, на месте старого двухэтажного здания привокзальных касс будет построен новый 7-этажный корпус с галереей, где разместятся залы ожидания, кассы, пути выхода на платформы. Также будет возведен административный корпус.