5,65 млн. рублей будет выделено из областного бюджета для проведения природоохранных мероприятий в Архангельске в 2006 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение принял координационный Совет по вопросам охраны окружающей среды при Архангельской обладминистрации 10 октября.

Более 1,2 млн. рублей будет направлено на продолжение ремонта очистных сооружений на острове Хабарка, которые находятся в аварийном состоянии. Ремонт там не производился с момента ввода в эксплуатацию - с 1972 года. Работы ведутся с конца 2002 года. Общая сумма, запланированная на ремонт - 16 млн. рублей. Это средства как областного, так и муниципального бюджетов, а также предприятий.

900 тысяч рублей (а также 300 тысяч муниципальных средств) будет потрачено на обустройство свалок на острове Бревенник и в поселке Кузнечевского лесозавода. В этих населенных пунктах остро стоит проблема размещения бытовых отходов. В настоящее время отходов размещаются на свалках, ранее используемых для размещения отходов лесопиления, не обустроены, отсутствует возможность их контроля и мониторинга. По проектам благоустройства свалок получены положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, 3 млн. рублей будет выделено на ремонт магистрального ливневого коллектора по улице Воскресенской в районе домов 104-106-108. В осенне-весенний период происходит подтопление подвальных помещений этих домов. На озеленение областного центра будет выделено 500 тысяч рублей.