10 октября бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела законопроект города, касающихся внесения изменений в закон города Москвы "О налоге на имущество организаций". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам редактора, первого заместителя руководителя департамента экономической политики и развития города Валерия Жарова, документ призван восстановить льготы для городских организаций, отмененные (или отменяемые с 1 января 2006 года) федеральным законодательством.

В частности, изменения предлагают восстановить на городском уровне отмененную с 1 января 2005 года федеральную льготу в отношении объектов так называемого мобилизационного назначения, законсервированных и не используемых в производстве. Сумма льготы должна составить около 40 млн рублей. Законопроектом также предлагается частично восстановить льготу по налогу на имущество для 165 научных организаций, входящих в оборонно-промышленный комплекс столицы, поскольку, в связи с введением главы 30 Налогового Кодекса РФ с 1 января 2004 года, федеральная льгота для большинства научных организаций оказалась отменена. Сумма льготы должна составить около 500 млн рублей.

С 1 января 2006 года отменяются федеральные льготы в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (финансируемых из региональных и местных бюджетов организаций), а также в отношении объектов социально-культурной сферы. Поскольку в отношении объектов жилищного фонда законом города Москвы "О налоге на имущество организаций" установлена соответствующая льгота, предлагается дополнительно предоставить льготу организациям, финансируемым из бюджета города Москвы или бюджетов муниципальных образований. Жаров уточнил, что речь идет об объектах инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Кроме того, законопроект предусматривает приведение действующей редакции льготы для объединений собственников жилья в соответствие с федеральным законодательством, поскольку, с вступлением в действие с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ, утратил силу федеральный закон №72-ФЗ "О товариществах собственников жилья".

Председатель БФК депутат Игорь Антонов сообщил, что комиссия рекомендует рассмотреть документ на одном из ближайших заседаний Думы.