Сегодня, 10 октября, депутатами петербургского парламента в ходе очередного заседания бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания был принят к сведению отчет городской Контрольно-счетной палаты (КСП) о результатах выборочной проверки деятельности дорожного комитета правительства Санкт-Петербурга за 2003-2004 год. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. В отчете, в частности, говорится о том, что в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ в 2003-2004 годах доходы от предпринимательской и иной деятельности, полученные комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Санкт-Петербурга и подведомственных ему учреждений ГУ "Дирекция транспортного строительства", ГУДСП "Коломяжское" и "Курортное" в сумме 70 128, 5 тысяч рублей не были перечислены в городской бюджет.

Согласно отчету, 70 млн рублей были израсходованы комитетом "по своему усмотрению". Кроме того, КСП обнаружила нарушение принципа адресности, установленного Бюджетным кодексом РФ: законом о бюджете на 2004 год не были утверждены адресные программы капитального строительства и ремонта по объектам дорожного хозяйства. Финансирование объектов капитального ремонта дорожного хозяйства в течение 2,5 месяцев осуществлялось без утвержденных адресных программ. Также, как отмечается в отчете КСП, в 2003 и 2004 годах финансирование одних и тех же расходов производилось комитетом из разных источников без указания в законе о бюджете или приложениях к нему конкретных объектов.

По итогам обсуждения отчета КСП, депутаты приняли решение направить председателю комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимиру Антонову письмо с просьбой представить в парламент информацию о мерах по устранению указанных нарушений.