10 октября в Воронеже прошло экстренное собрание коалиции гражданских и правозащитных организаций - "Гражданская ассамблея". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной информационной службе, главной темой собрания стала ситуация с убийством в Воронеже иностранного студента и перспективы противодействия расизму и неонацизму в регионе.

Участники встречи заявили, что они уже давно предупреждали руководство региона о необходимости системных мер по борьбе с ксенофобией и расизмом (Межрегиональная правозащитная группа представила властям рекомендации по результатам мониторинга ситуации с Правами Человека в Воронежской области в 2004 году.) Но, по мнению собравшихся, власти региона предпочитают мероприятия исключительно правоохранительных органов (которые показывают слабую эффективность) или встречи с бутафорскими общественными структурами, вместо того, чтобы попытаться решить эту проблему с реально действующими региональными гражданскими, правозащитными и антифашистскими организациями.

Гражданская ассамблея намерена обратиться к губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с предложением о создании в Воронежской области независимого Совета по противодействию расизму и ксенофобии, куда вошли бы не только чиновники и "силовики", но и представители правозащитных организаций.

Кроме того, правозащитники Воронежа намерены в ближайшие дни открыть сайт по правам иностранных студентов, на котором будет действовать электронная "горячая линия".