В Ставропольском крае ожидается внесение Владимиром Путиным кандидатуры нового губернатора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации края, 10 октября губернатор Александр Черногоров провел совещание в правительстве края, на котором были рассмотрены важнейший для Ставрополья вопросы. Обсуждалась реформа местного самоуправления, подводились итоги развития региональной экономики, а также вопросы строительства водопровода к Новодеревенскому сельсовету.

Вместе с тем, в минувшую пятницу, 6 октября ожидалось решение президента Путина в ответ на заявление Черногорова, поставившего перед президентом вопрос о доверии. Напомним, что заявление было подано Черногоровым 26 сентября, а рассматриваются такие заявления в течение 10 дней. Тем не менее, по состоянию на 10 октября ответ президента озвучен не был. Временно исполняющий обязанности губернатора также не назначен.

Местные аналитики обращают внимание на то, что на Ставрополье сложилась беспрецедентная для современной России ситуация: кандидатура действующего губернатора, даже если она будет внесена, скорее всего, не получит поддержки местного парламента. Дело в том, что из 25 депутатов краевой Думы 10 входят во фракцию "Единой России", которая на протяжении последних нескольких лет активно критикует политику Черногорова. Против Черногорова "единороссы" выступали и в ходе консультаций по кандидатуре нового губернатора, которые проводил в Ставрополе полпред президента в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак. По некоторым данным, фракция Российской партии ЖИЗНИ, в которую входят пять человек, также намерена голосовать против Черногорова.