Вспышка птичьего гриппа на Утятской птицефабрике в Курганской области, с учетом численности поголовья птиц и объема предстоящей дезинфекции, может привести к убыткам, превышающим все понесенные экономические потери с момента начала эпидемии птичьего гриппа в России летом 2005 года. Об этом со ссылкой на заместителя гендиректора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) Сергея Нетесова ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы Общенациональной Ассоциации генетической безопасности Дмитрий Старостин.

По словам профессора Нетесова, есть три возможных причины проникновения птичьего гриппа на Утятскую птицефабрику: использование в качестве корма импортного зерна с примесями фекалий инфицированных диких птиц; появление на птицефабрике человека, прибывшего из района эпидемии и не прошедшего дезинфекционную обработку; занос инфекции с перелетными или другими дикими птицами (утки, гуси, грачи, вороны, голуби).

Отметим, Управление ветеринарии Курганской области приняло решение уничтожить все поголовье птиц на Утятской птицефабрике, это около 460 тысяч особей.