Председатель исполкома Алтайского краевого отделения Республиканской партии России, Геннадий Шейда прокомментировал ИА REGNUM инициативу президента России Владимира Путина о праве партии большинства в региональном парламенте предлагать кандидатуру губернатора:

ИА REGNUM: Предположим, партия большинства в Алтайском крайсовете предложит президенту кандидатуру губернатора, но президент пришлет на утверждение другую кандидатуру. Есть ли вероятность в этом случае, что Крайсовет ее отклонит?

- Вероятность есть всегда, но в данном случае она крайне низкая. С большой долей уверенности можно предположить, что региональные парламенты будут утверждать любые кандидатуры, предложенные Президентом. Таковая сегодняшняя политическая реальность. Регионы на удивление легко соглашаются с предложенными кандидатурами. На мой взгляд, такая ситуация говорит о "катастрофе элит" в регионах, чрезвычайной слабости власти как института.

Республиканская партия уверена, что единственный путь, обеспечивающий максимальную легитимность главам региональных администраций - это прямые всенародные выборы. Что мы и будем добиваться.