В Будапеште 15 декабря возобновится судебный процесс над старшим лейтенантом Вооруженных Сил Азербайджана Рамилем Сафаровым, обвиняемым в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна на территории Венгрии. Об этом в ходе пресс-конференции заявила адвокат потерпевшей стороны Назели Варданян, возвратившаяся недавно из Венгрии, где прошло четвертое судебное заседание по данному делу.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, касаясь деталей прошедшего судебного процесса, Назели Варданян заявила, что, несмотря на психологическое давление, оказываемое азербайджанской стороной на свидетеля с армянской стороны, офицера Айка Макучяна, на все вопросы последовали четкие ответы. По словам Варданян, Айк Макучян был признан судом как потерпевшая сторона. Она также проинформировала, что свидетель с азербайджанской стороны, офицер Анар Алиев отсутствовал на судебном заседании 27 сентября, причиной чему, согласно посольству Азербайджана в Венгрии, стала болезнь последнего. По мнению Варданян, азербайджанский свидетель не примет участия и на очередном судебном разбирательстве.

В целом, Назели Варданян положительно оценила прошедшее судебное заседание, и выразила уверенность, что виновный обязательно понесет наказание в соответствие с Уголовным кодексом Венгрии. Отметим, что на заседании 15 декабря будет проведено сравнение первой и второй судебно-психиатрической экспертиз обвиняемого, после чего и будет вынесено решение.

Напомним, что 19-го февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира", был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, принимавшим участие в тех же курсах. Сафарову предъявлено обвинение по ст. 116.2 УК Венгрии (убийство, совершенное с особой жестокостью и покушение на жизнь более одного человека), предполагающий от 10-15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.