10 октября в Череповце началась прокладка уникального канализационного дюкера.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Василий Семичев, руководитель департамента ЖКХ, по договоренности с Волго-Балтом на время проведения прокладочных работ по дну реки 10 октября с 7 утра до 7 вечера приостановлено движение судов по реке Шексна.

Напорный водовод из полиэтиленовых труб диаметром 710 мм протянется по дну реки и соединит Зареченский район города с очистными сооружениями в Зашекснинском районе на левом берегу Шексны. Причиной начала работ стала изношенность старого водовода, что, в случае прорыва стоков, могло обернуться экологической катастрофой для Рыбинского водохранилища. Подрядчиком работ по замене дюкера выступает ОАО "ПТ комплекс подводно-технических работ" (Ярославль). Ярославские водолазы выполнят подводные работы. Генеральный подрядчик - муниципальное предприятие "Водоканал". Финансирование строительства осуществляет правительство Вологодской области, мэрия Череповца и МУП "Водоканал". Общая стоимость работ - 57 млн. рублей.

Как сообщил Василий Семичев, технология прокладки дюкера уникальна не только для Вологодчины, но и для России. По словам специалистов, новый дюкер будет соответствовать всем требованиям экологической безопасности. Его запуск состоится в ноябре.