10 октября Челябинский педагогический колледж №1 отмечает 95 день рождения. Это самое старое учебное заведение в Челябинской области, готовящее педагогов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

10 октября 1910 года в городе Челябинске тогда еще Оренбургский области была открыта мужская учительская семинария. За годы существования образовательное учреждение претерпело много изменений, оно было и техникумом, и училищем, сейчас оно преобразовано в колледж. Мало, кто знает, что современный Челябинский государственный педагогический университет входил в состав педагогического техникума, и только в 30-е годы ХХ века от него отделился.

В современном педагогическом колледже четыре факультета, на которых обучается около 600 человек. Самый старый из них - школьный - готовит учителей для начальной школы. Самое большое отделение - иностранных языков - готовит учителей английского и немецкого языков для основной школы. Наиболее молодой факультет - информатики. Более 50 лет существует в колледже музыкальное отделение, из стен которого выходят преподаватели музыки. Ежегодно колледж выпускает около 200 молодых специалистов для образовательных учреждений области. Сейчас в Челябинске нет ни одной школы, где бы ни трудились выпускники первого педколледжа, а если говорить об области, то в каждом втором образовательном учреждении работают учителя, получившие профессию в колледже. Да и в нем самом половина преподавателей - бывшие ученики.

За годы своего существования челябинский педколледж достиг значительных успехов в своей деятельности. Из 350 подобных учебных заведений России челябинский колледж вошел в десятку лучших, выиграл грант в 1 миллион рублей и стал базовым педагогическим колледжем Министерства образования и науки России, в конкурсе на лучшую организацию студенческого самоуправления колледж занял второе место. Сейчас колледж является федеральной экспериментальной площадкой по подготовке учителей иностранных языков для сельской школы.